Organisation

Schulorganisation

 

Staatliche Schulaufsicht:

Bayerisches Staatsministerium

für Unterricht und Kultus Briefanschrift

Salvatorstraße 2

80333 München

 

Ministerialbeauftragte für die

Realschulen in der Oberpfalz:

Realschuldirektorin als MB

Maria Kinzinger

Isarstraße 24

93057 Regensburg

 

Sachaufwandsträger:

Landkreis Schwandorf

Landrat

Ebeling, Thomas

Briefanschrift:

Wackersdorfer Straße 80

92421 Schwandorf

 

Praktika

Orientierungspraktikum

Koordination: RSK Rainer Huberth

Hospitationen für angehende Fachlehrer/innen

Koordination: RSK Rainer Huberth

Studienbegleitendes fachdidaktisches Praktikum, Fachbereich Kath. Religionslehre

Praktikumslehrer: StRin (RS) Christine Wiendl

Studienbegleitendes fachdidaktisches Praktikum, Fachbereich Chemie

Praktikumslehrerin: StRin (RS) Martina Geh

Studienbegleitendes fachdidaktisches Praktikum, Fachbereich Deutsch

Praktikumslehrerin: StRin (RS) Sonja Baumgärtner

Studienbegleitendes fachdidaktisches Praktikum, Fachbereich Englisch

Praktikumslehrerin: StRin (RS) Franziska Katzlinger

Studienbegleitendes fachdidaktisches Praktikum, Fachbereich Mathematik

Praktikumslehrerin: StR (RS) Markus Sigl

Studienbegleitendes fachdidaktisches Praktikum, Fachbereich Physik

Praktikumslehrer: StR (RS) Gerhard Metschl

Studienbegleitendes fachdidaktisches Praktikum, Fachbereich Geschichte

Praktikumslehrerin: StRin (RS) Anna-Maria Hetzenecker

Pädagogisch-Didaktisches Schulpraktikum

Koordination: RSK Rainer Huberth

 

Seminarschule

Seminarleiter: RSD Klaus Biersack

Seminarlehrer:

Katholische Religionslehre: SemRin Veronika Fischer

Deutsch: SemRin Petra Stich

Englisch: SemRin Bianca Pestenhofer-Helmberger

Geschichte: SemR Karl Rothenberger

Pädagogik: SemRin Doris Soukup

Pädagogische Psychologie: StRin (RS) Eva-Maria Stimpel

Grundfragen Staatsbürgerlicher Bildung: RSK Rainer Huberth

Schulrecht und Schulkunde: RSD Klaus Biersack

 

Fachbetreuer, zugleich Mitglieder des Lehr- und Lernmittelausschusses und Verwalter der Lehr- und Unterrichtsmittel:

Kath. Religionslehre SemRin Fischer, Veronika

Deutsch StRin (RS) Hetzenecker, Annemarie

Englisch StRin (RS) Achhammer, Gabriele

Französisch StRin (RS) Streith, Gabriele

Mathematik StRin (RS) Niebler, Birgit

Informationstechnologie StR (RS) Lehnfeld, Heinz

Physik StR (RS) Metschl, Gerhard

Chemie StRin (RS) Geh, Martina

Biologie StRin (RS) Lengsfeld, Susanna

Geschichte SemR Rothenberger, Karl

Geographie StRin (RS) Baumgärtner, Sonja

Wirtschaft und Recht StRin (RS) Michaela Weingärtner

Sozialkunde StRin (RS) Katzlinger, Franziska

Betriebswirtschaftslehre/Rechnungswesen StRin (RS) Michaela Weingärtner

Sport StR (RS) Lachner, Johann

Musik StRin (RS) Vollath, Veronika

Kunst StRin (RS) Gläser, Patricia

Techn. Zeichnen/CAD FLin Roth, Silvia

Gesundheit und Ernährung FLin Stierstorfer, Gertrude

 

Weitere Zuständigkeiten:

Audiovisuelle Medien StR (RS) Sichler, Gerhard

Lernmittelfreie Schulbücher SemRin Pestenhofer-Helmberger, Bianca;

                                        StRin (RS) Hof, Christine

Skikurse StR (RS) Kupsch, Bernd

Ausstellungen StRin (RS) Gläser, Patricia, StRin (RS) Biermeier, Ursula

Schulfeiern StRin (RS) Fischer, Veronika, StRin (RS) Vollath, Veronika

Schulsammlungen StR (RS) Metschl, Gerhard

Sicherheitsbeauftragter StR (RS) Markus Braun

Kontaktlehrer bei Abhängigkeiten (Drogen- und Rauschmittel) StrRin (RS) Lengsfeld, Susanna

Betriebspraktikum StRin (RS) Weingärtner, Michaela

EDV-Systembetreuung StRin (RS) Christiane Hüttner, StR (RS) Matthias Sänze

Blasorchester/Big Band RSK Huberth, Rainer

Schulband, Lehrerchor, Lehrerband, Stomp-Gruppe StRin (RS) Vollath, Veronika

Percussion-Gruppe StRin (RS) Zademack, Katrin

Medienpädagogik StRin (RS) Simm, Monika

Schülerbücherei StR (RS) Lechner, Roland

Tutorensystem StRin (RS) Eva-Maria Stimpel; StRin (RS) Soukup, Doris

Nachmittagsbetreuung RSD Biersack, Klaus

Datenschutzbeauftragter StR (RS) Braun, Markus

 

Beratungslehrer

StR (RS) Sichler, Gerhard

Schulpsychologin

StRin (RS) Stimpel, Eva-Maria

 

Disziplinarausschuss

RSD Klaus Biersack

RSK Huberth, Rainer

StR (RS) Braun, Markus

StRin (RS) Bürger, Claudia

StRin (RS) Katzlinger, Franziska

StR (RS)  Lechner, Roland

StR (RS) Lengsfeld, Susanna

StRin (RS) Schurig, Jana

StRin (RS) Wölfel, Elke

 

Kassenprüfungsausschuss

StRin (RS) Katzlinger, Franziska

StRin (RS) Weingärtner, Michaela

StR (RS) Braun, Markus